Anrechnung von Zuschüssen zur Basis-Krankenver­sicherung verfassungs­widrig?

weitere Ausgaben

Anrechnung von Zuschüssen zur Basis-Krankenver­sicherung verfassungs­widrig?

Die Finanzverwaltung teilt mit, dass Einsprüche gegen die Anrechnung der gesamten steuerfreien Zuschüsse zu einer Kranken- oder Pflegeversicherung auf Beiträge zu einer privaten Basiskranken- und Pflegepflichtversicherung (§ 10 Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 2. Halbsatz EStG) per Allgemeinverfügung zurückgewiesen werden (siehe Allgemeinverfügung der obersten Finanzbehörden der Länder vom 09.04.2015).

Alle Steuernews-Ausgaben